дойки

Парадокс, но на вопрос, как правильно доить корову, большинство начинающих фермеров, могут прочитать вам целую лекцию дойки. Тем не менее, пара элементарных вопросов реального специалиста ставят таких «умников» в тупик. Тема важная и довольно обширная, касается она как коров, так и их хозяев, ведь одни страдают, когда их неправильно доят, а вторые недополучают прибыль. Давайте вместе пройдем основные этапы доения КРС и разберем существующие способы, а главное, постараемся обосновать технологию.

Способы доения
Современные способы доения коров не пестрят разнообразием. Если раньше для доения коровы использовался только ручной метод, то примерно с середины прошлого века у буренок появились еще доильные аппараты. Нельзя категорически утверждать, что какой-то из способов лучше или хуже. Все зависит от конкретной ситуации.

Прежде всего, запомните – корову доить нужно только каким-либо одним способом. Переход с ручного на машинное доение возможен, но делать это нужно аккуратно. Организация этого процесса будет дана чуть позже.

Доить вручную физически тяжелее и этот способ актуален разве что для личных хозяйств, в которых содержится до 2-3 голов скота. Но бывают ситуации, когда автомат просто не может выдоить буренку. Так, если размер сосков не превышает 3-4 см, то доильному аппарату попросту не за что зацепиться. Проблематично использовать аппарат при несимметричном или обвисшем вымени коров.

У каждого способа есть свои приверженцы, но профессионалы склоняются к машинному направлению. Плюсы здесь следующие:

более высокий уровень гигиены;
корова не «привязана» к определенному человеку;
минимальные трудозатраты;
производительность в разы выше.

.